
解决问题的教学教案
作为一名老师,总不可避免地需要编写教案,编写教案助于积累教学经验,不断提高教学质量。那么写教案需要注意哪些问题呢?以下是小编为大家收集的解决问题的教学教案,希望能够帮助到大家。
解决问题的教学教案1设计说明
根据本节课的教学目标和教学特点进行了如下设计:
1.从学生已有的经验出发,突出合作探究的学习方式。
有效的学习就是激励学生动手实践、自主探究与合作交流。在整个教学过程中,力求使学生以自主探究、合作交流的方式主动地研究和学习,并因地制宜地从现实生活中提取素材,将书本上的知识与实际生活相联系,让学生亲身感受到身边的数学,使数学成为学生生活中必不可少的工具。
2.情境教学贯穿全课始终。
本节课的教学根据《数学课程标准》的'基本理念,精心设计教学情境与学生的学习活动,充分利用了多媒体教学手段,调动学生多种感官参与学习,让学生在实际生活中运用所学知识解决数学问题。本节课以情境教学为主线,把教学内容清晰有趣地串联了起来,尽可能地激发学生的求知欲。教学过程紧扣教材,层层递进,环环相扣,能根据学生的实际适时地进行引导,使整节课能够顺利地完成教学任务。
课前准备
教师准备 PPT课件
学生准备 小星星图片或其他图片若干
教学过程
⊙引入
课件出示情境图:三个同学在开心地折小星星,佳佳折了5个,浩浩折了6个,小芳折了7个。他们一共折了多少个小星星?
(1)看到这幅图,你知道了哪些信息?
(2)出示问题:怎么列式计算?
设计意图:以旧引新,通过创设与教材相同的学习情境,不仅复习了连加的实际问题,巩固了解决问题的一般步骤,加深了对连加算理的运用,还自然地引入新知的学习,从而形成对比,为学习同数连加作铺垫。
⊙合作探究
1.教学教材77页例4,在具体情境中认识同数连加问题。
(1)师:过了几天后,他们三人又在一起折小星星了。
课件出示情境图:佳佳折了6个,浩浩折了6个,小芳折了6个。
①你知道了什么?还可以怎么说?
生1:佳佳折了6个,浩浩折了6个,小芳也折了6个。
生2:3个人都折了6个,3个人折的一样多。
师小结:有3个人,每个人折了6个小星星。
②你想解决什么问题?
课件出示:他们一共折了多少个小星星?
③怎么列式计算?
预设
生1:6+6=12(个) 12+6=18(个)
生2:6+6+6=18(个)
师:第一个算式和我们以前学的算式相同,那么第二个算式你是怎么算的?(出示课堂活动卡)
师:这3个6分别表示什么意思?在图上把它们圈起来。
(2)结合图示完成表格。
①出示1个圈,提问:这个圈表示什么?(表示1个6)
②出示2个圈,提问:这2个圈表示什么?(表示2个6,2个6就是12)
③出示3个圈,提问:这3个圈表示什么?(表示3个6,3个6就是18)
教师根据学生回答完成表格:
④读表格。
师:表格中的6,12,18分别表示什么?
生:表示1个6是6,2个6是12,3个6是18。
解决问题的教学教案2课前准备
教师准备 PPT课件
教学过程
⊙引入课题
因为简单应用题是一切应用题的基础,所以今天我们从简单应用题入手,进入解决问题的复习。[板书课题:解决问题(一)]
⊙回顾与整理
1.简单应用题。
(1)明确:只含有一种基本数量关系或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。
(2)简单应用题的解题步骤。
①审题,理解题意。(了解应用题的内容,找出应用题中的条件和问题)
②选择算法和列式计算。(根据所给的条件和问题,联系四则运算的意义,分析数量关系,确定算法,正确解答并标明单位名称)
③检验。(看所列算式和计算过程及结果是否正确,如果发现错误,马上改正)
2.复合应用题。
(1)引导明确:由两个或两个以上的基本数量关系组成,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
(2)解决复合应用题常用的方法。
①分析法。从问题入手逆推,寻找解题条件,直至所需条件都已知。
②综合法。从题中已知条件入手,逐步推导,直到求出所求问题。
③图解法。把应用题的条件和问题用线段图或其他图形表示出来,使分析的问题具体、形象。
(3)常见复合应用题的类型、特点及解法。
①“平均数”问题。已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少,或者已知若干份的平均数,求总平均数是多少。
②“归一”问题。文字中常带有“照这样计算”的字样或暗含着单一量不变。
③“归总”问题。题中暗含着总量不变,即乘积不变。
④“行程”问题。关于走路、行车等问题,一般都计算路程、时间或速度。
⑤“和差”问题。已知大、小两个数的和以及它们的差,求这两个数各是多少。
⑥“和倍”问题。已知两个数的和及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少。
⑦“差倍”问题。已知两个数的`差及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少。
……
(4)明确每种类型应用题的解题关键和解法。
①“平均数”问题。
解题关键:确定“总数量”和与“总数量”相对应的“总份数”。
解法:总数量÷总份数=平均数
②“归一”问题。
解题关键:从已知的一种对应量中求出单一量(即归一),再以它为标准,根据题目要求算出所求量。
解法:总数÷份数=单一量
单一量×份数=总量(正归一)
总量÷单一量=份数(反归一)
③“归总”问题。
解题关键:找到题中隐含的总数。
解法:单一量×份数=总数
总数÷另一个单一量=这个单一量对应的份数
总数÷另一个单一量对应的份数=这个单一量
④“行程”问题。
关键要先弄清速度、时间、路程、方向、速度和、速度差等概念,了解它们之间的关系,再根据这类问题的解题规律解答。
[结合图示,引导学生弄清行程问题的一些规律:
同时同地相背而行:总路程=速度和×时间
同时相向而行:相遇时的总路程=速度和×时间 ……此处隐藏12757个字……法和加法(减法)解决问题;培养学生学会收集数学信息的能力。
2.通过学生自主探究与合作交流等学习活动,经历解决问题的过程,感受解决问题的方法。
3.在学习过程中,培养学生学会欣赏自己、欣赏同学,与同学友好合作的良好学习品质。
教学重点:学会用两步计算的乘法和加法(减法)解决问题。
教学难点:能对实际问题具体分析,确定解决问题的步骤及方法。
教学设计:
一.预习作业:
1.看一看:P101
2.想一想:
(1)画面上他们在干什么?从图中你还获取了哪些信息?
(2)怎样解决?做一做说一说:第1步求什么?第2步求什么?
每步表示什么意思?你还有别的解决方法吗?
二.预习反馈:
1.想一想,算一算:
盒子里有若干捆铅笔,每捆5枝。小明先拿出2捆,接着又拿出4捆,他一共拿出多少枝铅笔?(讨论算法)
2.练习二十三第2题。
3.今天我们继续学习用乘法计算解决问题,可能也会用到加、减法。(板书课题)
二、关键点拨、合作交流,解读探究
1.练习二十三第2题。
(1)看题,从图上你获得了哪些信息?
(2)你能解决这个问题吗?
(3)组织交流。
(4)你做对了吗?
(5)小结:解决问题的方法是根据对实际问题的分析而决定的。
2.练习二十三第9题。
(1)自己看题,收集信息,确定解决问题的步骤与方法,列式计算。
(2)组织讨论。你收集到了哪些信息,解决问题的步骤是怎样的?
(3)比较哪一种算法好?哪一种简便?
①15×4+7 ②15×5-8
3.练习二十三第7题。
(1)从题中你获得了哪些信息?(强调对“一年”的理解)
(2)独立解决问题。
(3)组织讨论,订正。
(4)环保教育:不乱扔垃圾、保持环境卫生。垃圾分类存放处理。
4.练习二十三第8题。
(1)独立解决问题。
(2)组织讨论、订正。
解决问题的教学教案15一、教学目标
(一)知识与技能
使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透单价数量=总价这一数量关系。
(二)过程与方法
初步培养学生从具体情境中发现信息,提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
(三)情感态度和价值观
在解决问题的过程中感受数学与生活的联系,培养学生的应用意识。
【目标分析】学生初步了解了乘法的意义,学习了2~8的乘法口诀,并在生活经验的基础上,运用知识解决生活实际问题,经历将现实问题抽象成数学问题的过程,从而培养学生的问题意识、应用意识以及解决问题的能力。
二、教学重难点
教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。
三、教具准备
情境图,课件等。
四、教学过程
(一)情境导入,揭示课题
1.情境导入。
教师:老师要给同学们颁发奖品。看,老师给大家准备了好多卡通橡皮。
(1)课件演示:
(2)说一说:一共有多少块橡皮?该怎样列式呢?
(3)想一想:这里求一共多少块橡皮,就是求几个几相加呢?(5个4相加)
2.揭示课题。
求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。
【设计意图】通过情境激发学生学习的积极性,同时复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法的算式;通过追问几个几相加使学生理解乘法计算的道理。
(二)自主探究,构建新知
1.收集信息,明确问题。
(1)学生看图,交流信息。(课件呈现主题图)
(2)说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。
(3)说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?
2.根据问题,选择信息。
学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)
3.小组合作,解决问题。
(1)画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。如:
(2)说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)
(3)算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:
83=24(元)
口答:一共24元。
(4)练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。
(5)议一议:你有什么发现?
(6)小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。
【设计意图】在学生获得信息的'基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。通过画一画、说一说、算一算懂得解决文具盒总钱数的问题用乘法计算的道理;通过练一练和议一议,发现1个文具盒的价钱不变,买的文具盒个数不同,总钱数也不一样,从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法。
(三)分层练习,运用方法
1.基础练习。
(1)完成教材第78页想一想。
买7块橡皮,一共多少元?
学生独立解决,而后汇报交流想法和解法。
(2)再次看情境图,自由提问,独立解答。
要求:提出用乘法解决的问题,如:6本日记本多少元?
①交流提出的问题和解决的方法。
②引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。
(3)练习十九第3题。
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,要多少元?
学生列式前可以先画一画,再说一说是求几个几相加,然后独立解答。
2.提升训练。
练习十九第5题。
小红和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起到平安公园游玩,门票价钱:成人8元/人,儿童4元/人。门票一共要花多少钱?
引导学生挖掘隐含信息,同时理解成人8元/人,儿童4元/人的意思。
【设计意图】本课练习设计了两个层次,基础练习注重方法的巩固和总结,进一步明确数量关系;提升训练乘加两步计算的实际问题,需要学生能解读隐含信息,从而提高分析问题和解决问题的能力。
(四)总结全课,畅谈收获
这节课,你学到了什么知识呢?还有什么问题吗?



![感恩母亲主题班会教案[优]](https://img.jihtu.com/upload/151.jpg)